Posted 2 февраля 2016,, 14:26

Published 2 февраля 2016,, 14:26

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

СМИ: Новым главой ГРУ вместо скончавшегося Сергуна станет его заместитель Коробов

2 февраля 2016, 14:26

Генерал-лейтенант Игорь Коробов назначен новым начальником Главного разведывательного управления Генштаба, сообщил ТАСС источник в Минобороны РФ.

«В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил генералу Коробову личный штандарт начальника Г. У. Церемония состоялась в штаб-квартире Главка. В пятницу Коробов займет свой новый рабочий кабинет», — сказал собеседник агентства.

Бывший глава ГРУ генерал Игорь Сергун, по официальной версии, скончался 3 января 2016 года в Подмосковье. Однако 7 января американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на свои источники сообщила, что это произошло 1 января, при этом Сергун находился не в России, а в Ливане.

Газета Financial Times позже писала, что за несколько недель до своей смерти Сергун якобы ездил в Дамаск по поручению Путина, где убеждал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Асад ответил категорическим отказом.

В середине января газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в военном ведомстве сообщила, что пост начальника ГРУ вместо скончавшегося в начале января Игоря Сергуна может занять один из его заместителей. Источники сообщили, что кандидатуры заместителей рассматриваются в приоритетном порядке. Поскольку ГРУ является чрезвычайно закрытой структурой, о заместителях Сергуна известно мало. Наиболее вероятным кандидатом источники называли именно генерала Игоря Коробова.

Коробов — кадровый военный разведчик, прежде занимавший пост первого заместителя начальника главка — начальника стратегической разведки.