Posted 2 февраля 2016,, 15:05

Published 2 февраля 2016,, 15:05

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

Ростуризм разработал меры для продления туристического сезона в России

2 февраля 2016, 15:05

Субсидирование внутренних воздушных перевозок позволит продлить высокий туристический сезон, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

«АТОР планирует направить в Минтранс два варианта возможного субсидирования авиаперевозки. Первый — это именно перечень конкретных маршрутов, где перечислены направления и указана примерная частота полетов, под которые туроператоры в 2016 году имеют возможности сформировать пакетные туры. Субсидирование при таком варианте осуществляется напрямую в авиакомпаниях, которые обеспечивают контрактные соглашения с операторами на определенные направления в согласованных количестве и частоте», — говорится в сообщении.

Второй вариант рассчитан на применение так называемого туроператорского тарифа, в нем изложены его механизм и преимущества для государственной программы субсидирования.

«Мы в понедельник направили письмо в Минтранс и Росавиацию, где выделили 22 российских города, маршруты из которых предлагаем к субсидированию. Туроператоры смогут в низкий сезон отправлять туристов не из 5-10 крупных городов, а формировать большее количество программ», — сказал РИА Новости вице-президент АТОР по транспорту Дмитрий Горин.

Это, как ожидается, значительно повысит популярность внутреннего туризма, развитие которого тормозит высокая цена авиаперевозки и конечного турпродукта.

Ранее Росавиация предложила Ростуризму, ассоциации «Турпомощь», АТОР и Российскому союзу туриндустрии составить перечень приоритетных для субсидирования авиационных туристических направлений в России.

В декабре 2015 года министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что Минтранс обсуждает с различными ведомствами изменение модели субсидирования внутренних авиаперевозок в связи с ограничением полетов в Египет, Турцию и Украину. Цель программы может состоять в поддержании отечественных курортных направлений, таких как Алтай, Байкал, Урал и Камчатка.