Posted 3 февраля 2016,, 08:59

Published 3 февраля 2016,, 08:59

Modified 31 января, 08:56

Updated 31 января, 08:56

Лавров считает, что на переговорах в Женеве сирийскую оппозицию представляют капризные люди

3 февраля 2016, 08:59

В делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве появились лица, выдвигающие условия, которые идут вразрез с договоренностями, достигнутыми ранее, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В ней тоже появились капризные люди, которые начинают выдвигать предварительные условия, не имеющие ничего общего с основополагающими принципами и женевского коммюнике, и венских документов, и резолюции Совета безопасности ООН», — цитирует Лаврова РИА Новости.

По его словам, часть сформированной в Эр-Рияде сирийской оппозиции избалована внешними спонсорами. «Мне кажется, что некоторые члены оппозиции, сформированной по списку в Эр-Рияде, слишком избалованы некоторыми спонсорами, в частности Турцией, которые в одиночку заблокировали появление курдской партии «Демократического союза», — отметил он.

Ранее стало известно, что делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано ди Мистурой, назначенную на 2 февраля. Вместо нее Высший комитет по переговорам (ВКП, главное сирийское оппозиционное объединение) провел срочное внутреннее заседание, на котором обсудил ухудшение положения в Сирии.

Целью консультаций в Женеве являются непрямые переговоры для прекращения гражданской войны в Сирии, в которой с марта 2011 года погибли более 260 000 человек. Основой для проведения переговоров послужила резолюция по Сирии Совета Безопасности ООН от 18 декабря, в которой прописан поэтапный план-график процесса мирного урегулирования сирийского конфликта.