Posted 3 февраля 2016,, 09:37

Published 3 февраля 2016,, 09:37

Modified 31 января, 08:56

Updated 31 января, 08:56

Оппозиционному журналисту Резнику отказали в УДО из-за одного взыскания тюремщиков

3 февраля 2016, 09:37

Каменский районный суд Ростовской области отказал оппозиционному блогеру и журналисту Сергею Резнику в условно-досрочном освобождении.

"Свое решение суд аргументировал тем, что Сергей имеет одно неснятое взыскание, и в связи с этим администрация колонии выразила свое мнение, что УДО "нецелесообразно", – сообщила "Кавказскому узлу" супруга журналиста Наталия Резник.

Защита считает, что единственное неснятое взыскание не может служить поводом для отказа в досрочном освобождении, а кроме того заседание, по мнению адвоката, прошло с нарушениями.

Как сообщил адвокат Олег Фролов, защите было отказано в ознакомлении с личным делом Резника. "Судье был заявлен отвод, однако отвод был отклонен", – отметил юрист.

Напомним, что известный своими критическими публикациями журналист и блогер Сергей Резник был обвинен в оскорблении представителя власти, ложном доносе и коммерческом подкупе. По одному эпизоду Резник обвинялся в том, что он якобы организовал звонки с угрозами самому себе, а потом обратился по факту этих угроз в полицию. По другому эпизоду его обвиняли в том, что он заплатил две тысячи рублей, чтобы получить диагностическую карту техосмотра автомобиля, фактически не предъявляя автомобиль. Остальные эпизоды в отношении блогера базировались на записях в «Живом журнале».

Год назад его приговорили к трем годам лишения свободы с учетом уже отбываемого журналистом наказания, назначенного в ноябре 2013 года. 13 мая 2015 года Ростовский областной суд сократил срок заключения, но только на месяц.

Сергей Резник свою вину полностью отрицает. Правозащитная организация "Мемориал" считает осужденного ростовского журналиста и блогера политическим заключенным.