Posted 3 февраля 2016,, 10:24

Published 3 февраля 2016,, 10:24

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Кремль отверг обвинения в использовании «дела россиянки Лизы» в политических целях

3 февраля 2016, 10:24

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отверг утверждения о том, что Москва пытается использовать ситуацию с несовершеннолетней россиянкой в Германии для раскола Евросоюза в условиях миграционного кризиса, сообщает «Интерфакс».

«Мы не можем согласиться с такими обвинениями. Здесь мы, наоборот, хотели бы рассчитывать на понимание такого нашего повышенного внимания к гражданке Российской Федерации», — сказал Песков.

По его словам, любая страна защищает своих граждан и «высказывает крайнюю обеспокоенность, если появляется информация о том, что граждане сталкивались с какими-то нарушениями закона». «В любом случае, любая ответственная страна заботится о своих гражданах, что делает и российская сторона», — отметил Песков.

Ранее сообщалось, что Германия попросила не использовать в политических целях дело юной россиянки Лизы, предположительно подвергшейся нападению близ Берлина.

До этого российские СМИ ранее со ссылкой на родственников школьницы сообщили, что девочка якобы была изнасилована мигрантами. В полиции подтвердили, что она действительно один день числилась пропавшей, но потом нашлась. В официальном сообщении стражей порядка говорилось, что следствие не установило ни факт похищения, ни факт изнасилования. Впоследствие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил власти ФРГ в сокрытии правды о произошедшем по политическим мотивам.