Posted 3 февраля 2016,, 11:32

Published 3 февраля 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Россия ждет консенсуса между странами-производителями нефти по дате встречи ОПЕК

3 февраля 2016, 11:32

Позиция РФ не поменялась относительно возможности проведения консультаций по нефти стран, входящих и не входящих в ОПЕК, однако конкретные даты таких консультаций пока не назначены, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, конкретных дат никаких нет. Ничего не поменялось в этой области», — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос, существует ли понимание, что в ближайшее время пройдут консультации с ОПЕК и намечены ли даты таких консультаций.

О том, что Россия готова принять участие во встрече ОПЕК и не входящих в картель производителей для обсуждения ситуации на рынке нефти, также сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел ОАЭ в Абу-Даби.

«Если в какой-то момент будет консенсус между всеми странами-производителями нефти о том, что необходима встреча, мы, конечно же, будем готовы участвовать», — сказал Лавров.

Он также добавил, что вряд ли сейчас кто-то полностью понимает происходящее на рынках углеводородов. По мнению Лаврова, сейчас важно «тщательно наблюдать» за происходящим на рынке, а участникам обмениваться мнениями. «Это мы и делаем в наших контактах с членами ОПЕК, производителями, не входящими в ОПЕК», — заверил Лавров.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил готовность принять участие в совместных консультациях со странами-производителями нефти, входящими и не входящими в ОПЕК, в случае их проведения. При этом предметом консультаций может стать сокращение добычи до 5% каждой из стран, отмечал министр.