Posted 3 февраля 2016,, 12:51

Published 3 февраля 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

В Госдуму внесен законопроект, препятствующий торговле сигаретами через киоски

3 февраля 2016, 12:51

В Госдуму внесен законопроект, призванный предотвратить продажу сигарет через киоски, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон разрешает торговлю табачными изделиями только в магазинах и павильонах (за исключением малонаселенных сельских пунктов, где отсутствуют эти торговые объекты). Между тем, владельцы киосков обходят запрет, пристраивая к своим торговым точкам небольшие помещения, которые формально подпадают под определение «павильон».

«На практике некоторые предприниматели осуществляют реализацию табачной продукции из киосков, возводя вплотную к ним небольшие пристройки, имитирующие торговый зал, продолжая реализацию товаров через оконный проем. Зачастую такие пристройки имеют площадь менее одного квадратного метра и только один покупатель с трудом может поместиться в таком пространстве», — пояснили в Госдуме.

Если закон примут, с 1 июля 2016 года владельцы киосков не смогут продавать сигареты, так как возведение каких-либо строительных конструкций между продавцом и покупателем, то есть продажа сигарет через оконный проем, будет запрещено.

«Это позволит на практике более четко разделить такие торговые объекты как киоски и павильоны, определения которых на данный момент допускают двоякое толкование и не позволяют разграничить эти объекты по конструктивным особенностям строения», — отмечается в пояснительной записке к проекту.