Posted 3 февраля 2016,, 13:49

Published 3 февраля 2016,, 13:49

Modified 31 января, 08:57

Updated 31 января, 08:57

Минздрав: В Хасавюрте митингующие избили врачей

3 февраля 2016, 13:49
По словам очевидцев, полицейские не вмешались, а наоборот — отошли от осажденного митингующими роддома.

В министерстве здравоохранения Дагестана подтвердили, что митингующие в Хасавюрте избили нескольких врачей перинатального центра. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» руководитель пресс-службы министерства Зарина Агмадова, сейчас уточняется, насколько пострадали медики.

Между тем очевидцы сообщили, что полиция не помешала собравшимся напасть на врачей. «В здании, где лежат пациенты, дети и женщины, разбиты стекла в окнах. Рядом находилась полиция, но полицейские не вмешались. Среди митингующих были и женщины, и, видимо, полицейские не захотели связываться с ними. Они чуть отошли в сторону, и какое-то время медучреждение было без защиты», — рассказали «Росбалту» очевидцы.

Представитель Минздрава Дагестана Зарина Агмадова, в свою очередь, заметила, что организация «стихийного митинга» вызывает вопросы, так как еще 1 февраля сотрудники министерства встречались с родственниками умершей женщины, в медучреждении была начата проверка, и ничто не предвещало такого развития событий. Сотрудница подчеркнула, что, по имеющейся информации, врачи перинатального центра делали все возможное, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка, однако случай был очень сложный.

«До наступления беременности пациентка Далиева была предупреждена врачом женской консультации о высоком риске возможной следующей беременности и о необходимости контрацепции по состоянию здоровья женщины. Данная беременность являлась шестой, все предыдущие беременности рождался крупный плод — это повышает риск кровотечения в последующем, они также сопровождались тяжелой анемией и гестозами. Однако, несмотря на противопоказания к шестой беременности, по религиозным убеждениям Далиева не применяла методы контрацепции», — прокомментировала Зарина Агмадова.

В настоящее время министерством здравоохранения Республики Дагестан проводится расследование смерти женщины. Собственную проверку ведет Следственный комитет.

Напомним, что к роддому в Хасавюрте пришло несколько десятков человек — людей, выдающих себя за родственников умершей. По информации с места событий, правоохранители вывезли с территории медучреждения главврача и некоторых других сотрудников.