Posted 3 февраля 2016,, 14:00

Published 3 февраля 2016,, 14:00

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Минобороны РФ проведет в условиях Арктики испытание новой техники

3 февраля 2016, 14:00

Минобороны РФ и представители «оборонки» в феврале проведут очередные испытания новой техники в условиях Арктики, сообщил замглавы военного ведомства Дмитрий Булгаков.

Как сообщает ТАСС, представитель Минобороны РФ пояснил, что испытания будут проводиться для дальнейшего совершенствования и возможной доработки образцов военной техники. «Местом проведения испытаний определен полуостров Варандей», — уточнил замминистра.

По его словам, участникам экспедиции предстоит преодолеть свыше 2,5 тысяч километров через Подмосковье, Ивановскую и Кировскую области, республику Коми и Ненецкий автономный округ. Колонна из 14 автомобилей отправится из подмосковных Бронниц 4 февраля, а завершение экспедиции намечено на 22 февраля. Общий километраж с учетом возвращения техники должен превысить 6 тысяч километров.

Испытаниям подвергнутся, в частности, КАМАЗ-43502 «Патруль», УРАЛ-63706 «Торнадо-У», ТРЭКОЛ-39294 и ТРЭКОЛ-39295, армейские снегоходы и ряд других образцов новой автомобильной техники для Заполярья, рассказал Булгаков. Кроме того, будут испытаны новые быстровозводимые надувные укрытия, ряд исследований проведут и специалисты Главного военно-медицинского управления Минобороны.

Ранее стало известно, что делегация командования Воздушно-десантных войск России направилась в Беларусь, чтобы обсудить совместные военные учения и операцию на Северном Полюсе. В первом полугодии предполагается участие военнослужащих Белоруссии в предстоящей гуманитарной операции на Северном полюсе, сообщили в Минобороны РФ.