Posted 3 февраля 2016,, 14:17

Published 3 февраля 2016,, 14:17

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

В Севастополе предъявлено обвинение сексуальному маньяку, убивавшему женщин

3 февраля 2016, 14:17
Мужчину обвиняют в убийствах четырех женщин, которых он сначала грабил и насиловал.

В Севастополе предъявлено обвинение серийному убийце.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, 35-летнего Павла Бондаренко обвиняют в совершении убийств четырех женщин, которых он сначала грабил и насиловал.

По данным следствия, 18 января 2009 года в районе улицы Адмирала Макарова в Севастополе было обнаружено тело 60-летней местной жительницы. 23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. 1 сентября 2015 года возле дома по улице Хрусталева Ленинского района была обнаружено тело задушенной 37-летней горожанки. Следователи уверены, что всех их убил Бондаренко.

Как пояснил Маркин, криминалисты в поисках преступника подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы. По большинству уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было. На основании полученных данных следователи сделали вывод о причастности к трем убийствам одного и того же человека. 21 января 2016 года мужчина был задержан и по ходатайству следствия судом заключен под стражу.

Уже после ареста была установлена причастность подозреваемого к четвертому убийству 26-летней девушки, тело которой нашли 16 декабря 2010 года возле дома на проспекте Победы в Севастополе.

Следователи выяснили, что все преступления совершались поздним вечером одним способом: пьяный мужчина нападал на незнакомых прохожих женщин, совершал изнасилования, похищал у жертв ювелирные изделия и другие ценные вещи, после чего убивал их путем удушения. "В ходе проверки показаний на местах совершения убийств мужчина показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений", - уточнил Маркин.

Кроме того, поверяется возможная причастность Бондаренко к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Маркин также заявил, что российским следователям удалось раскрыть более 200 преступлений прошлых лет, в том числе более 60 убийств, свыше 20 непредумышленных убийств и более 20 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.