Posted 3 февраля 2016,, 15:57

Published 3 февраля 2016,, 15:57

Modified 31 января, 08:57

Updated 31 января, 08:57

Донбасские беженцы призвали главу Татарстана и полпреда не выгонять их на улицу

3 февраля 2016, 15:57

В Татарстане создан «Союз землячества вынужденных переселенцев из Донбасса».

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель Общества русской культуры Михаил Щеглов, новая общественная организация в своей работе объединила беженцев с Донбасса и казанских общественников. «Союз землячества» написал обращение к президенту Татарстана и полпреду президента РФ в Приволжском ФО с призывом принять участие в судьбе беженцев, которым некуда идти после закрытия пунктов временного размещения (ПВР) в республике.

«Сегодня люди, которые проживали в этих пунктах, около пятисот человек в Татарстане, должны были оставить эти места проживания. На текущий момент никого из этих бедных женщин с детьми с ОМОНом оттуда не выкидывают. Но вопрос в том, кто за них будет платить деньги, если ПВР закрывается», - пояснил Михаил Щеглов.

В обращении к главе республики и полпреду содержится призыв подойти индивидуально к семьям вынужденных переселенцев. «В список людей, которым некуда идти, включены пока три семьи, но этот список открыт: еще две семьи обратились сегодня, а завтра этот список еще пополнится», - уточнил Щеглов.

Председатель Общества русской культуры подчеркнул, что правозащитники будут добиваться того, чтобы чиновники и государство взяли на себя функцию помощи и оказали поддержку нуждающимся переселенцам в обустройстве и социализации на территории Российской Федерации.