Posted 4 февраля 2016,, 02:31

Published 4 февраля 2016,, 02:31

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Центробанк: Экономика РФ продолжит «нащупывать дно», а нефть не подорожает

4 февраля 2016, 02:31
Спад в российской экономике будет более продолжительным, чем предполагалось ранее, считают аналитики ЦБ.

В ближайшие месяцы экономика РФ продолжит «нащупывать дно», а рецессия продолжится, пишет РБК со ссылкой на данные департамента исследований и прогнозирования Банка России.

«Cтатистика по промышленному производству за декабрь указывает на то, что сокращение выпуска по основным видам экономической деятельности в целом продолжается. Это подтверждает опасения более продолжительного спада в российской экономике, чем предполагалось ранее. <…> Экономика, скорее всего, продолжит нащупывать дно в ближайшие месяцы», — сообщается в бюллетене департамента Центробанка.

Также при сохранении нынешних низких цен на нефть в Банке России прогнозируют «продолжение неуверенной динамики в промышленности на протяжении первого полугодия 2016 года».

Прогноз, опубликованный Банком России, предполагает, что цена на нефть может остаться в коридоре $20—40 за баррель надолго. «Многие сырьевые товары и индексы, включая нефть, в январе обновили очередные многолетние ценовые минимумы, при этом нефтяные цены могут надолго „застрять“ в коридоре $20—40 за баррель», — говорится в документе.

Ключевыми факторами, которые будут формировать цену нефти, в ЦБ назвали спрос на нефть и нефтепродукты в Китае и способность стран-нефтеэкспортеров договориться о скоординированном снижении добычи.