Posted 4 февраля 2016,, 07:43

Published 4 февраля 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Лавров: Россия не ищет врагов, но есть силы, которые хотят свести с ней счеты

4 февраля 2016, 07:43

Россия неизменно открыта к развитию широкого сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречный интерес. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу «Лимес». Текст опубликован на сайте МИД РФ.

«Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что мы никогда не пойдем по пути поиска врагов», — заметил Лавров. По его словам, «стремление США и ряда других государств Запада делить страны и народы на „свои“ и „чужие“ не только не помогает решать имеющиеся проблемы, но лишь усугубляет напряженность в мировых делах, о чем наглядно свидетельствует положение дел на Ближнем Востоке и Севере Африки».

Однако, констатировал министр, «сегодня в Европе есть силы, нацеленные на сведение „исторических счетов“ с Россией, прилагающие немало усилий для повышения уровня конфликтности на нашем континенте».

«Вместе с тем не может не радовать, что даже в нынешних непростых условиях немало европейских государств, включая наших итальянских партнеров, проявляют искреннюю заинтересованность в поддержании конструктивного диалога с нашей страной, в оздоровлении ситуации на европейском пространстве. Высоко ценим такой настрой», — сказал Лавров.

Он уточнил: российская сторона исходит из того, что «поступательное развитие равноправных взаимовыгодных связей между Россией и Евросоюзом отвечает интересам обеих сторон, является важным фактором в деле укрепления международной безопасности».

«В Вашингтоне, похоже, и сами сейчас понимают, что „изолировать“ Россию или ограничить ее влияние региональным уровнем невозможно. Неслучайно одновременно с агрессивной риторикой в наш адрес администрация (президента США) Барака Обамы не прекращала диалог с нами по широкому кругу ключевых проблем современности. Причем выступала его инициатором, неоднократно просила нас о поддержке по многим вопросам, — заметил он. — Когда США решили пойти на сворачивание сотрудничества — они встали на этот путь задолго до украинского кризиса, который любят изображать в качестве предлога для таких действий, — мы предупреждали, что эта линия ведет в тупик».

Подробнее о российской внешней политике читайте здесь.