Posted 4 февраля 2016,, 08:47

Published 4 февраля 2016,, 08:47

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Россельхознадзор вновь бьет тревогу из-за консерванта Е251 в белорусских сырах

4 февраля 2016, 08:47

Россельхознадзор продолжает выявлять существенное превышение разрешенной массовой доли консерванта Е251 в сырах, выработанных молокоперерабатывающими предприятиями Белоруссии.

Только на этой неделе выявлена поставленная в Россию недоброкачественная продукция Каменецкого сыродельного завода, Березинского филиала ОАО «Здравушка-Милк», Брасловского филиала Глубокского МКК и Копыльского филиала Слуцкого сыродельного комбината, отметили в российском ведомстве.

«Использование добавки Е251 в чрезмерных количествах позволяет недобросовестным производителям сокращать производственный цикл и наращивать объемы производимой продукции в ущерб ее качеству и безопасности. Чрезмерное количество пищевого консерванта Е251 особо опасно при заболеваниях сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем. Помимо того, что добавка Е251 может вызвать дисбактериоз, приступ холецистита, аллергические реакции, ее метаболиты обладают канцерогенными свойствами и способны приводить к возникновению и развитию злокачественных образований, — отмечается в сообщении пресс-службы. — Превышение допустимого содержания добавки Е251 в сырах белорусского производства является серьезным нарушением требований технических регламентов Таможенного союза, в связи с чем Россельхознадзор считает необходимым в очередной раз обратить внимание национальной ветеринарной службы Белоруссии на недопустимость подобных нарушений».

В Россельхознадзоре считают, что новые массовые выявления недоброкачественной пищевой продукции свидетельствуют о необходимости скорейшего внедрения национальной системы контроля безопасности всех видов пищевой продукции по принципу «от поля до стола потребителя» с широким использованием созданного Россельхознадзором блока электронных систем сертификации, лабораторного контроля и прослеживания каждой товарной партии такой продукции. Помимо этого, необходимо повышение роли и усиление ответственности ветеринарных служб субъектов Федерации за безопасность пищевой продукции, находящейся в обороте в зоне их ответственности.

Россия с 7 декабря 2015 года ввела запрет на поставки молочной продукции с пяти предприятий Белоруссии, которым ведомство ранее предлагало ввести самоограничения на ввоз в РФ. Уточнялось, что временные ограничения на поставки в Россию введены на продукцию белорусских предприятий ОАО «Милкавита», «Рогачевский МКК», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары», «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

С той же даты введен специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Белоруссию из ряда стран.