Posted 4 февраля 2016,, 10:54

Published 4 февраля 2016,, 10:54

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Песков: Бывший госсекретарь США приезжал к Путину исключительно по личной инициативе

4 февраля 2016, 10:54

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер приезжал в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в личном качестве. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На вопрос о том, в каком качестве приезжал американский политик, он ответил: «В личном качестве».

«Вы знаете, что он был, если не ошибаюсь, в 2013 году, он был в 2010 году, еще Путин был председателем правительства. Он был и до этого, и Путин был в гостях у Киссинджера в Америке. Это такое последовательное общение, которое имеет давние традиции», — уточнил Песков, сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин принял в среду, 3 февраля, в своей резиденции Ново- Огарево бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и обсудил с ним вопросы мировой политики.

92-летний Киссинджер, бывший советник президента США по национальной безопасности и экс-глава американской дипломатии, был инициатором политики «разрядки» в отношениях США и СССР. В 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Последний раз Киссинджер виделся с Путиным в октябре 2013 года. Президент тогда заверил, что в России всегда с большим вниманием прислушиваются к его оценкам развития политической ситуации в мире. Киссинджер, в свою очередь, ответил, что приезжает в Россию на протяжении полувека и очень этому рад. По его словам, он передает все взгляды России руководству Соединенных Штатов.