Posted 4 февраля 2016,, 11:13

Published 4 февраля 2016,, 11:13

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Прокуратура Кубани проверяет историю с перепутанными покойниками

4 февраля 2016, 11:13

Прокуратура Краснодарского края проверяет действия сотрудников морга Абинска, которые сначала перепутали тела покойных, а затем переодевали трупы на глазах похоронной процессии.

Как сообщает ГТРК «Кубань», родственники скончавшейся пожилой женщины заподозрили неладное еще в морге, однако санитары стали их успокаивать, объясняя, что после смерти происходит сильное изменение внешности.

На кладбище же, когда открыли гроб, всем собравшимся проводить женщину окончательно стало ясно, что это совершенно незнакомый им человек. Родственники вызвали полицию. Только через несколько часов сотрудники морга доставили на место нужное тело, но оно было обнаженным. И санитары прямо на улице прилюдно начали снимать одежду с одной женщины и надевать на другую.

Близкие умершей женщины сейчас готовят иск в суд о защите чести и достоинства, поскольку даже после всего сотрудники морга перед ними не извинились.

«Они хотят, в первую очередь, чтобы это не повторилось больше ни с кем. То, что они увидели, — это останется на всю жизнь. Это первое их требование. Второе требование родственников — конечно, было получить сатисфакцию, извинения, но в этом им отказали в грубой форме. Они начали препираться на кладбище. Мало того, что это нарушает все этические нормы, это напрямую нарушает их внутреннюю инструкцию. Покойников можно переодевать в специально оборудованных помещениях. Вскрытие никто не проводил, хотя по закону они обязаны были сделать вскрытие», — заявил адвокат Алексей Аванесян.

В «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Краснодарского края уже начали служебную проверку.

Собственную проверку по заявлению родственников проводит и прокуратура Абинского района, сообщает «Интерфакс».