Posted 4 февраля 2016,, 12:36

Published 4 февраля 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Глава Минпромторга анонсировал новые сокращения в антикризисном плане

4 февраля 2016, 12:36

Объем дополнительной поддержки автопрома, сельхозмашиностроения и легкой промышленности на 2016 год составит в общей сложности 60 млрд рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Это уже принятые решения, подписаны соглашения. Это — автопром, легкая промышленность и сельхозмаш. Это те отраслевые программы, по которым уже приняты решения. В общей сложности это 60 млрд рублей», — цитирует министра ТАСС.

Мантуров добавил, что у ведомства есть и другие предложения по поддержке промышленности на большую сумму, но они пока не готовы.

В конце января вице-премьер РФ Аркадий Дворкович оценил предварительную сумму, выделяемую на поддержание приоритетных отраслей экономики РФ в 2016 году, в 100 млрд рублей. Тогда упоминались автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, легкая промышленность и строительство.

При этом 22 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об утверждении программы поддержки автомобильной промышленности в 2016 году. «Отрасль получит в текущем году наибольший объем субсидий среди всех гражданских отраслей. … Предполагается, что общий объем финансирования составит около 50 млрд рублей», — заявил тогда Медведев.

Позже он сообщил, что дополнительная государственная поддержка российских сельхозмашиностроителей в 2016 году составит 10 млрд рублей, а на следующий день стало известно, что правительство РФ утвердило программу поддержки легкой промышленности в 2016 году, объем финансирования составляет почти 1,47 млрд рублей. Соответствующее распоряжение было размещено на сайте кабмина.

Ранее в качестве предлагаемых мер по поддержке отраслей назывались дополнительные ассигнования на программу транспортного машиностроения (до 10 млрд рублей из антикризисного фонда), легкой промышленности (1,4 млрд), и автопрома (88,59 млрд из федерального бюджета и 49,1 млрд из антикризисного фонда), увеличение госгарантий на 20 млрд рублей, поддержку сельского хозяйства.

До этого министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что на антикризисные меры будет потрачено 750 млрд рублей.