Posted 5 февраля 2016,, 10:12

Published 5 февраля 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Песков: Россия не отказывалась от политического урегулирования конфликта в Сирии

5 февраля 2016, 10:12

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал мнение ряда западных политиков, которые утверждали, что, оказывая военную помощь силам Башара Асада, Москва делает невозможным мирное политическое урегулирование.

«Это мнение мы считаем не верным и не можем с ним согласиться», — отметил Песков, сообщает ТАСС. По словам Пескова, Россия последовательно прикладывает усилия в русле общей международной работы по мирному и политическому урегулированию ситуации в Сирии.

«Вместе с этим Россия оказывает поддержку легитимному руководству Сирийской Арабской республики в плане борьбы с терроризмом, с террористическими группировками и одновременно оказывает усилия на политико-дипломатическом треке, — добавил Песков. — Мы отдаем себе отчет, что этот процесс переговорный не будет простым, он не будет скоротечным. Но мы надеемся, что так или иначе он будет продолжаться».

Ранее спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан ди Мистура заявил, что межсирийские переговоры приостановлены до 25 февраля. Глава делегации сирийского правительства обвинил в срыве переговоров оппозицию, а МИД Франции — правительство Сирии.

В российском министерстве обороны называют безосновательными обвинения в адрес России со стороны Запада в том, что она бомбит не только объекты боевиков террористических организаций, но и позиции сирийской оппозиции.