Posted 5 февраля 2016,, 10:50

Published 5 февраля 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Песков: Москва оценивает планы Саудовской Аравии по наземной операции в Сирии

5 февраля 2016, 10:50

В Москве наблюдают за ситуацией вокруг планов Саудовской Аравии по наземной операции в Сирии, однако в Кремле пока не выработали позиции по этому вопросу. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

На просьбу журналистов прокомментировать информацию британских СМИ о том, что Саудовская Аравия готова по согласованию с Турцией приступать к наземной операции в Сирии, а также сказать, какова на это реакция Кремля, Песков ответил: «Пока никакой. Мы тщательным образом отслеживаем ситуацию, наблюдаем. Но ничего конкретного казать не могу. Тут вопрос надо адресовать в Минобороны».

Ранее британская газета The Guardian сообщала, что Эр-Рияд может направить «тысячи спецназовцев» для участия в наземной военную операцию по борьбе с террористами «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии. Источники в Саудовской Аравии сообщили, что действия королевства могут быть осуществлены в координации с Турцией. Оба государства выступают против режима Башара Асада и испытывают сомнения в возможности политического урегулирования сирийского кризиса без давления на Дамаск. По мнению источников, последние заявления Саудовской Аравии о возможной наземной операции носят официальный и серьезный характер.