Posted 5 февраля 2016,, 11:10

Published 5 февраля 2016,, 11:10

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Минсельхоз, Минпромторг и Минздрав поддержали идею акцизов на «вредные» продукты

5 февраля 2016, 11:10
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев воздержался от оценки инициативы.

Минпромторг и Минсельхоз положительно отнеслись к введению дополнительных сборов на вредные продукты.

По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, «если на эти (вредные) продукты будут вводиться какие-то дополнительные сборы, которые будут стимулировать население покупать более полезные продукты, в этом ничего плохого нет», сообщает ТАСС.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, как и Мантуров, выступая на XV съезде партии «Единая Россия» заявил, что одобряет введение акцизов на сладкую газированную воду и пальмовое масло.

«Вы знаете, что сегодня есть такая инициатива, она нами поддержана, о том, чтобы поднять акцизы на пальмовое масло и газировку», — отметил он.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сегодня заявила, что правительство обсуждает инициативу подконтрольного ей ведомства о введении акцизов на вредные продукты.

«Мы поддерживаем уже несколько лет (инициативу), это наша инициатива», — указала Скворцова. По словам министра, это предложение обсуждается сейчас в правительстве.

Это же подтвердил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Да обсуждаем. Конечно же акцизы и любые косвенные налоги имеют фискальню составляющую. В цифрах не могу сейчас сказать», — сказал он.

Министр отказался говорить, поддерживает ли МЭР это предложение.