Posted 5 февраля 2016,, 11:25

Published 5 февраля 2016,, 11:25

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Медведев утвердил поправки, касающиеся получения российского гражданства иностранцами-предпринимателями

5 февраля 2016, 11:25

Правительство России утвердило проект поправок об изменении критериев приема в гражданство РФ для иностранных инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поправки вносятся в статьи 14 и 30 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», в частности, корректировку критериев для получения гражданства РФ иностранцами и лицами без гражданства, которые являются индивидуальными предпринимателями и инвесторами.

В конце декабря правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о порядке приема в гражданство РФ иностранных граждан-индивидуальных предпринимателей и инвесторов. Законопроект вводит «дополнительное условие приема в российское гражданство лиц, занимающихся не менее трех лет трудовой деятельностью на территории России». «В связи с этим законопроектом предлагается применять к индивидуальным предпринимателям критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее 1 млн руб. в течение трех лет исходя из предполагаемой выручки 10 млн руб. Такой подход позволяет учитывать суммы уплаченных налогов при всех режимах налогообложения», — говорится в пояснительной записке.

Проект закона также вносит условие об уплате страховых взносов в отношении иностранного гражданина в ПФР. Это мера не допустит получение гражданства РФ лицами, не занимающимися законной трудовой деятельностью на территории страны.