Posted 5 февраля 2016,, 12:07

Published 5 февраля 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Силуанов предупредил об угрозе потери контроля над ценами в случае отсутствия нового курса развития страны

5 февраля 2016, 12:07

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что существует возможность утратить контроль над ценообразованием и курсом национальной валюты в случае, если правительство не разработает новый курс стратегического развития страны.

«Я могу сказать за финансово-экономический блок. Мы видим, что ситуация внешне изменилась, мы видим, что надо менять стратегические планы с учетом возможностей государства», — приводит Rambler News Service слова главы Минфина.

«Если мы не будем этого делать, мы приведем наши возможности к новым экономическим условиям, но только уже через неконтролируемый рост инфляции и обесценение национальной валюты», — добавил Силуанов.

По его словам, снизившийся объем ресурсов следует сконцентрировать на приоритетных направлениях. «Надо четко определить, куда мы сможем направить ресурсы: это поддержка экономики, стимулирование отраслей, которые связаны с получением добавленной стоимости. Надо запустить механизм, который бы реструктурировал нашу промышленность», — сказал Силуанов.

В конце января министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что российская экономика прошла «дно» в конце II квартала 2015 года, после чего наметилось движение в позитивную сторону.

Со своей стороны, глава государства отметил, что надеется на исправление ситуации в экономике страны в 2016 году с учетом меньшего, чем ожидалось, дефицита бюджета и хороших резервов. Путин также заявил, что в России есть условия для того, чтобы уже в текущем году началось исправление ситуации в экономике.

За неделю до этого Антон Силуанов сообщил, что правительство разрабатывает новый стратегический план, который будет включать в себя список действий государства в экономике в краткосрочном и среднесрочном периоде. Конечная цель плана — выход на новую траекторию роста. Участие в разработке документа помимо Минфина принимает и министерство экономического развития.