Posted 5 февраля 2016,, 15:45

Published 5 февраля 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Пензенский облсуд отменил судебное решение о штрафах за возложение цветов к памятнику

5 февраля 2016, 15:45

Пензенский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу активистов КПРФ Маргариты Абрамовой, Сергея Падалкина и Дмитрия Филяева и отменил постановление райсуда от 2 декабря 2015 года, по которому они должны были заплатить по 10 тысяч рублей за возложение цветов к памятнику Ленину. Как сообщил Сергей Падалкин корреспонденту «Росбалта», производство административного дела прекращено.

История судебных баталий по случаю возложения цветов к памятнику тянется с 22 апреля 2015 года. В тот день на активистов были составлены протоколы с обвинением в организации шествия и митинга по случаю годовщины со дня рождения вождя пролетариата. Члены КПРФ, в свою очередь, заявили, что шествия не было, а было возложение цветов.

Дважды дело рассматривалось районным судом, и дважды активисты признавались невиновными. Однако замначальника отдела полиции № 1 управления МВД РФ по Пензе, подполковник Андрей Мамешин всякий раз подавал апелляционную жалобу.

Дело рассматривалось в облсуде, и апелляционная инстанция возвращала дело на новое рассмотрение. 2 декабря районный суд принял сторону полиции и обязал активистов уплатить штраф. На тот раз с решением не согласились члены КПРФ, подали апелляцию и выиграли процесс.

«Зная подполковника Мамешина, можно предположить, что он не согласится с решением и будет пытаться оспорить его. Но если раньше областной суд возвращал дело на новое рассмотрение, то теперь он вынес решение, признав нас невиновными. Теперь подполковник может только подать надзорную жалобу», — объяснил Сергей Падалкин.

Активист подчеркнул, что считает решение облсуда победой справедливости над произволом.