Posted 5 февраля 2016,, 16:17

Published 5 февраля 2016,, 16:17

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Анатомия слухов: а если эти выборы просто отменить?

5 февраля 2016, 16:17
Общество в России живет в напряжении и готово верить в любые домыслы, постоянно ожидая худшего.

В начале февраля министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что резкого роста цен на хлеб в 2016 году в России не ожидается. Естественно, сразу молва разнесла весть о нехватке зерна. Кроме того, ходят слухи о сокращении правительства, поиске преемника Владимира Путина и отмене думских выборов.

Месяц начался с череды отставок и увольнений. Глава государства утвердил решение правительства закрыть федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ (Росграница) и прекратить работу Росфиннадзора. Это первые, но отнюдь не последние ведомства, дублирующие функции других органов, из-за чего их и решено ликвидировать. Сотрудники этих организаций пополнят стремительно растущую армию российских официальных безработных. До конца года к ним могут присоединиться чиновники еще из нескольких госорганизаций.

Например, говорят, что функции Россотрудничества могут вернуть в МИД, а само агентство, отвечающее за соотечественников, расформировать, несмотря на то, что раньше такие попытки приводили только к переименованию и воссозданию иной по форме, но все той же по сути структуры.

Также в отставку ушел губернатор Тульской области Владимир Груздев. О такой возможности «Росбалт» писал еще два месяца назад. Странная мотивировка, с которой глава региона покинул свой пост («по семейным причинам»), на самом деле, судя по всему, соответствует реальности. Груздев ушел, вероятно, потому, что ему надо спасать свой старый бизнес — сеть супермаркетов «Седьмой континент», испытывающий на фоне кризиса серьезные проблемы.

Однако главные слухи породила не отставка, а личность нового исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина, ранее занимавшего пост замминистра обороны. До этого он если и был известен, то только в узких кругах. Зато после назначения пресса «нарисовала» ему такую биографию, да с такими подробностями, что уже не выглядит фантастической версия, согласно которой Дюмина готовят чуть ли не в преемники Владимиру Путину.

Не исключено, что биографию новому главе Тульской области, никогда не участвовавшему в выборах, зато имеющему звезду «Героя России» за таинственные спецоперации, практически полностью придумали. Ему ведь в сентябре, одновременно с выборами в Госдуму, предстоит официально избраться на пост губернатора. Из фактов, которые легко поддаются верификации, можно назвать те, что Алексей Дюмин играет вместе с Владимиром Путиным в хоккей, а большая карьера нынешнего врио губернатора началась с того, что он стал адъютантом нынешнего главы российского государства, когда тот занимал пост премьера.

Дальше уже начинаются слухи. Кремль, устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, что именно Алексей Дюмин в 2014 году руководил операцией по перевозке в Россию беглого украинского президента Виктора Януковича. Пишут про эту историю так, что можно поверить, будто Дюмин практически в одиночку присоединил впоследствии Крым.

Еще менее внушающий доверие слух гласит, что Дюмина на высокие посты тянет лично Владимир Путин, поскольку якобы видит в нем своего потенциального преемника. При этом получается, что это компромиссная фигура для большинства российских политико-экономических кланов. Якобы назначение врио в Тульскую область лоббировали и бывший шеф Дюмина, министр обороны Сергей Шойгу, и известный бизнесмен Геннадий Тимченко, которого пресса называет личным другом президента. Не возражал против назначения якобы и Игорь Сечин, чье имя медиа упорно связывали с предшествующими отставками губернаторов.

Если верить другим СМИ, то может показаться, что Дюмин в Тульскую область пошел не на повышение, а на понижение. Однако это вряд ли так. Уже хотя бы потому, что, судя по всему, в России началась традиционная для конца зимы - начала весны массовая кампания, связанная с осенним Единым днем голосования, по отставкам-назначениям губернаторов.

Не исключено, что на очереди может оказаться Тверская область. Тот же Дмитрий Песков, который в начале декабря называл разговоры о скором уходе Груздева «заказухой», по поводу возможной отставки тверского руководителя Андрея Шевелева журналистам комментарии не дает. В администрации области слухи о возможной смене губернатора также не комментируют. Но, с учетом того, что эту отставку пророчили еще с конца прошлого года, версия о досрочном уходе Шевелева похожа на правду. За ним могут потянуться и другие, например, карельский руководитель Александр Худилайнен, которого пресса отправляет на покой едва ли не с начала минувшего года.

Такие «пакетные» отставки региональных руководителей происходят, обычно, именно в феврале - марте, потому что те, кто заступают на освобождающиеся посты, должны успеть «привыкнуть» к регионам и взять бразды правления в свои руки. Иначе есть риск, что в сентябре, в Единый день голосования, они не изберутся. Так что историю с Дюминым вряд ли стоит рассматривать как некий уникальный случай.

Гораздо интереснее апокалиптический слух о возможной отмене сентябрьских выборов в Госдуму из-за нестабильности в экономике и политике. Такой вброс был осуществлен самым простым образом — отменить выборы предложил до того момента никому не известный «политолог». Эта история немедленно обросла кучей подробностей. Якобы, как и в 1996 году, во власти сейчас сложилась мощная группировка силовиков, которая убеждает главу государства в том, что выборы в Госдуму в условиях санкционного давления и экономической нестабильности могут взорвать страну.

Еще один громкий слух связан с возможной нехваткой хлеба в 2016 году. Его, скорее всего, распустили аграрные лоббисты - с целью добиться повышения цен на свою продукцию внутри страны. Но показательно то, как легко он был подхвачен прессой и обществом, которое в нынешней неспокойной ситуации легко хватается за каждый намек на возможный голод или другие глобальные катаклизмы, постоянно ожидая худшего.

Иван Преображенский