Posted 5 февраля 2016,, 16:58

Published 5 февраля 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Медведев сообщил о падении доли нефтяных и газовых доходов РФ на 25%

5 февраля 2016, 16:58
Глава правительства уточнил, что больше половины доходов бюджета поступают не за счет продажи нефти.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что за последние годы доходы страны от продажи нефти и газа сократились с 70% до 45%, сообщает «Интерфакс».

«Мы потихонечку этого добиваемся. Еще совсем недавно у нас доходы от углеводородов составляли приблизительно 70% доходов государственного бюджета. То есть мы конкретно сидели на этой иголке. Потом стало где-то 55%, сейчас — 45%», — заявил Медведев.

Он отметил, что такая ситуация связана и с низкими ценами на нефть. Глава правительства добавил, что больше половины доходов бюджета поступают не за счет продажи нефти.

Медведев предположил, что низкая стоимость нефти на международном рынке заставляет отечественных предпринимателей усерднее работать. Премьер-министр считает, что при цене на нефть в $140 «все государственные чиновники и представители правительства попросту обленятся».

Одновременно глава правительства допускает, что «низкие цены на нефть нам в принципе мешают». «Было бы нечестно сказать, что нам они помогают», — признался Медведев.

По его оценке, Россия «находится не в лучшем положении, но и не в худшем». «Как принято сейчас говорить, если бы этих трудностей, с которыми мы столкнулись, не было, то их нужно было бы, наверное, придумать», — сказал премьер, говоря о небходимости изменения структуры экономики РФ.

«Если завтра такой скачок будет раза в три-четыре — все. Поэтому этим тяжелым моментом надо воспользоваться и действительно изменить структуру экономики», — добавил премьер.

Ранее сегодня ФТС сообщила, что доходы России от экспорта нефти в 2015 году снизились на 41,7% по сравнению с предыдущим годом и составили $89,57 млрд. При этом экспорт нефти увеличился на 9,4%, — до 244,485 млн тонн. Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос на 11,2%, до 221,6 млн тонн.