Posted 7 февраля 2016,, 23:14

Published 7 февраля 2016,, 23:14

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

СМИ: Россия направила в Гаагский суд новые возражения по делу ЮКОСа

7 февраля 2016, 23:14

Гаагский суд приступит к рассмотрению апелляционной жалобы российской стороны на решение о взыскании $50 млрд в пользу бывших акционеров компании ЮКОС, пишут «Ведомости» со ссылкой на компанию, представляющую интересы России.

В апелляционной жалобе, в частности, говорится о неправомерности использования в рамках дела Энергетической хартии, на основании которой действия России были расценены как экспроприация инвестиций.

Российские юристы также выразили надежду на то, что постановление шведского апелляционного суда будет учтено нидерландским судом в ходе рассмотрения дела об отмене решений Гаагского арбитража.

По мнению экспертов, аргумент российской стороны носит скорее информационный характер и может не иметь влияния на само рассмотрение дела в окружном суде Гааги.

Ранее сообщалось, что шведский апелляционный суд по иску испанских акционеров ЮКОСа обязал фондовые компании выплатить России $3 млн. Испанская сторона может обжаловать данное решение до 15 февраля 2016 года. Это решение суда может иметь значение для России и в других процессах.