Posted 8 февраля 2016,, 07:36

Published 8 февраля 2016,, 07:36

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

В больнице Самары закрыли отделение хирургии, существовавшее 140 лет

8 февраля 2016, 07:36

В самарской больнице имени Пирогова с 1 марта закрывается отделение гнойной хирургии, существовавшее 140 лет — с открытия в городе земской больницы. Всего за последние пять лет в больнице ликвидировали четыре отделения.

При этом, как сообщает в своем блоге депутат самарской думы Михаил Матвеев, в нарушение законодательства, персоналу объявили об этом не за два месяца, а только в начале февраля.

«Официальное объяснение — аварийное состояние помещения. Неофициальное — желание сэкономить деньги на лечении „неперспективных пациентов“, гнойная хирургия зачастую — удел бомжей и алкашей, запускающих раны, отмораживающих ноги и т. д. С них взять нечего, а лечить надо», — пишет депутат.

Ранее в больнице, обслуживающей центральные районы Самары с населением около полмиллиона человек, ликвидировали отделения детской травматологии, детской полосной хирургии, детской гнойной хирургии и гнойной гинекологии.

Как подчеркнул депутат, ликвидируются в основном отделения, связанные с травмами, болью, необходимостью экстренной хирургической помощи, что происходит на фоне ликвидации травмпунктов. Ранее в городе были закрыты травмпункты на улице Кирова/Стара-Загоры, в ГБ № 10, МСЧ№ 9 и 10, на Ново-Садовой у ЗИМа. В итоге в миллионной Самаре на весь город пять травмпунктов, из которых только два — детские. Оснащенность травмпунктами почти в два раза меньше нормативной, утверждает депутат.

«Фактически развал отделений хирургии и травматологии, сокращение трамвпунктов в Самаре граничит между безответственностью и вредительством (где Кадыров?), подрывающим государственную безопасность. Если сейчас, благодаря нашим ухабам, нечищенным дорогам и неосторожности самих граждан мы имеем работу травмпунктов на пределе, с сотней посетителей и очередями по 10-15 человек, необходимостью везти пострадавшего через весь город, то как это система сработает в условиях ЧС, не дай бог, если что случится в городе?» — спрашивает Матвеев.

Как депутат, в округе которого находится больница Пирогова, он намерен в ближайшее время поднять вопрос с ситуацией по закрытию в Самаре отделений хирургии и травпунктов в думе, с приглашением руководства Минздрава и правительства.