Posted 8 февраля 2016,, 12:38

Published 8 февраля 2016,, 12:38

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Депутаты Госдумы РФ предложили расторгнуть столетний договор о дружбе с Турцией

8 февраля 2016, 12:38

Депутаты Госдумы РФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили российскому президенту Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову предложение денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством РСФСР и правительством Великого народного собрания Турции, сообщает газета «Известия».

«Полагаем, что сейчас нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций, — заявил Обухов.

В свою очередь член партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков отметил, что Московский договор был подписан в ущерб интересам России. По мнению депутата, поднять вопрос о пересмотре документа необходимо в основном для того, чтобы в Турции услышали эту позицию и поняли, чего хотят граждане России.

Вопрос о пересмотре договора о дружбе с Турцией рассматривался и ранее. После разгрома нацизма Советский Союз настаивал на заключении нового соглашения с Анкарой, но отказался от претензий после смерти Сталина.

«Двое из трех закавказских республик — Грузия и Армения — не признают условия договора. Надо понимать, что в 1921 году власть большевиков еще буквально висела на волоске. Продолжалась иностранная интервенция, Гражданская война», — подчеркнул Обухов.

Согласно заключенному договору, бывшая Карсская область и южная часть бывшей Батумской области (были в составе Российской империи с 1878 года), а также бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии (входил в состав Российской империи с 1828 года) с горой Арарат отходили к Турции.

24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, который участвовал в воздушной операции в Сирии. Пилота после катапультирования расстреляли боевики, а штурман был спасен в результате совместных действий российских и сирийских спецназовцев. После инцидента отношения Москвы и Анкары заметно осложнились: Россия ввела в отношении Турции санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставки некоторых видов товаров.