Posted 8 февраля 2016,, 13:54

Published 8 февраля 2016,, 13:54

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за употребление наркотиков

8 февраля 2016, 13:54

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовное наказание за употребление наркотиков, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступили депутаты заксобрания Кировской области. Они считают неэффективным нынешнее административное наказание для наркоманов, пойманных на употреблении наркотиков.

Согласно действующему КоАП, наркоманов могут обязать разве что пройти лечение. Между тем, только в 2014 году суды обязали вылечиться около 10 тыс. человек, большинство которых уклонились от такого «наказания», а в первом полугодии 2015 году количество лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление наркотиков, составило почти 15 тыс. человек, отмечается в пояснительной записке к проекту.

«Как правило, наркотики употребляют впервые из любопытства, а отсутствие уголовного наказания подталкивает на повторение указанных действий», — убеждены кировские законодатели. В этой связи они предлагают ввести уголовное наказание за неоднократное (в течение 180 дней со дня предыдущей поимки правоохраниелями) потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Если закон примут, наркоманов будут штрафовать на сумму до 20 тыс. рублей «или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 280 часов, либо исправительными работами на срок до одного года», говорится в законопроекте.