Posted 8 февраля 2016,, 14:14

Published 8 февраля 2016,, 14:14

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Правительство РФ упростило правила регистрации граждан по месту жительства

8 февраля 2016, 14:14
Процедура регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства будет проходить в МФЦ.

Правительство РФ упростило порядок регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, теперь эта процедура будет проходить полностью в МФЦ, сообщается на официальном сайте кабмина.

«В целях сокращения сроков регистрационного учета российских граждан по месту пребывания и по месту жительства при подаче гражданином документов через МФЦ, а также минимизации бумажного документооборота устанавливается возможность взаимодействия органов регистрационного учета с МФЦ в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Одновременно МФЦ предоставляется право оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания и по месту жительства и проставлять отметки о регистрации и снятии с регистрационного учёта по месту жительства в общегражданский паспорт, удостоверяющий личность гражданина России.

«Теперь это можно делать проще. То есть, иными словами, не ходить по разным инстанциям, справки не собирать, не стоять в очередях», — пояснил премьер в ходе совещания с вице-премьерами.

Отмечается, что предложение по изменениям в правила регистрации внесено ФМС России во исполнение поручений президента и правительства России.