Posted 8 февраля 2016,, 14:49

Published 8 февраля 2016,, 14:49

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

На Южном Урале горожане вышли на митинг против неэффективной борьбы с гриппом

8 февраля 2016, 14:49

Жители города Ревда в Свердловской области вышли на митинг против политики чиновников по борьбе гриппом. Участники акции считают, что в городе была провалена прививочная компания, а кроме того аптеки не обеспечены лекарствами, сообщает urbc.ru.

По данным митингующих, только в Ревде эпидпорог по гриппу превышен более, чем вдвое. По официальным данным, с диагнозом А (H1N1) в городе госпитализированы две беременные женщины.

«От свиного гриппа уже умер один человек. Закрыты все школы. Отменены массовые мероприятия. Карантин в Ревде продлен до 9 февраля. Все действия властей по борьбе с эпидемией сводятся к призывам носить маски», — отмечают участники протестной акции, которые вышли на митинг с плакатом «Медицина по-губернаторски: вместо лекарств карантин!».

«Мы пытаемся привлечь внимание общественности к средневековым методам, которые применяет областной Минздрав для борьбы с эпидемией. Вместо того, чтобы снабжать город эффективными лекарствами, а больницы квалифицированным персоналом, проще закрыть весь город на карантин и ждать, пока проблема рассосется сама собой — пока все перемрут. К сожалению, подобный подход к работе становится уже стандартом. Своими действиями мы пытаемся заставить уже чиновников работать», — отмечают участники мероприятия.

По их словам, профилактика в Ревде не велась, и прививочная кампания была провалена. По данным местных СМИ, осенью в аптеки города не завозили вакцину.