Posted 9 февраля 2016,, 12:53

Published 9 февраля 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Специалисты Россельхознадзора забраковали более половины ввозимого из Белоруссии сыра

9 февраля 2016, 12:53

Россельхознадзор признал небезопасным больше половины белорусского сыра, который проверили российские специалисты, сообщает пресс-служба ведомства.

«В текущем году из 91 исследованной партии сыра, поступившего из Республики Беларусь, в 20 референтным центром Россельхознадзора ФГБУ „Брянская МВЛ“ было установлено превышение массовой доли консерванта», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что результаты мониторинга обосновали необходимость введения Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в пунктах предварительного уведомления «Красный камень» и «Красная горка» усиленного лабораторного и ветеринарного контроля за поступающей из Республики Беларусь молочной продукцией.

В итоге 53% поставок сыра, следующих через данные ППУ признаны несоответствующими требованиям технического регламента Таможенного союза, отметили в Россельхознадзоре. В частности, небезопасный сыр производили Любанский и Копыльский филиалы ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Молочная компания Новогрудские дары», СОАО «Беловежские сыры».

Кроме того, ведомство сообщило, что сейчас решается судьба 19 товарных партий сыра общим весом свыше 360 тонн. Их поставка в торговые сети заблокирована до окончания лабораторных исследований. В 10 партиях общим весом свыше 190 тонн установлено существенное превышение массовой доли консерванта — натрия азотнокислого (Е251).

В Россельхознадзоре пояснили, что употребление нитрита натрия в количествах, превышающих допустимые нормы, представляет угрозу для здоровья из-за своего токсического влияния на организм человека. При кипячении, плавлении или поджаривании продукции, содержащей нитрит натрия, он начинает видоизменяться и эти реакции образуют канцерогены.

Россия с 7 декабря 2015 года ввела запрет на поставки молочной продукции с пяти предприятий Белоруссии, которым ведомство ранее предлагало ввести самоограничения на ввоз в РФ. Уточнялось, что временные ограничения на поставки в Россию введены на продукцию белорусских предприятий ОАО «Милкавита», «Рогачевский МКК», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары», «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

С той же даты введен специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Белоруссию из ряда стран.