Posted 9 февраля 2016,, 18:18

Published 9 февраля 2016,, 18:18

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

МИД: Россия предложила США схему по прекращению огня в Сирии

9 февраля 2016, 18:18

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предложила США схему по прекращению огня в Сирии. Вашингтон взял ее в работу.

«Не раскрывая особых деталей, замечу, что в отличие от тех, включая американских коллег, кто постоянно просто призывает к немедленному объявлению прекращения огня, против чего выступают, прежде всего, союзники США в регионе, настаивая на том, что этот вопрос можно будет обсуждать только когда станет ясно, что (президент Сирии) Башар Асад уходит, мы в контактах с Вашингтоном предложили абсолютно конкретную схему, которую они сейчас взяли в работу», — сказал он в интервью «Московскому комсомольцу».

«Надеюсь, что содержащиеся в ней очень простые предложения не займут слишком долгое время для того, чтобы их рассмотрели в Вашингтоне», — отметил министр.

Также министр указал, что по Сирии Москва не работает в одиночку, но при содействии других международных партнеров.

«Они (международные партнеры — прим. ред.) пытаются возложить на нас ответственность за очень многое, что происходит в Сирии и на Украине. Но одновременно все они идут к нам и просят решить проблему по Сирийской Арабской Республике, обеспечить прекращение огня», — добавил глава МИД РФ.

По его словам, США начинают склоняться к сотрудничеству с ВКС России в Сирии, но реальных результатов пока нет. «Но в контексте тех задач, которые мы сейчас решаем, борьба с терроризмом — это приоритет номер один, — сказал Лавров. — И здесь пока, несмотря на значительные успехи в Сирии в борьбе с „Исламским государством“ (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ред.), нам предстоит сделать еще очень многое».

«Все пошло бы гораздо эффективнее и быстрее, если бы американцы и члены их коалиции откликнулись на наши многократные, делавшиеся с самого начала операции ВКС России в Сирии предложения наладить подлинную координацию, а не просто договариваться о процедурах избежания инцидентов», — подчеркнул министр. По его словам, о такой координации Москва продолжает говорить с Вашингтоном. «Они (США) вроде бы начинают склоняться к тому, что от сотрудничества отказываться контрпродуктивно, — отметил министр. — Но реальных результатов мы еще пока не добились».

Ранее стало известно, что межсирийские переговоры приостановлены до 25 февраля. Об этом по итогам встречи с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что отсрочка межсирийских переговоров связана с продолжением операции ВКС России в Сирии.