Posted 10 февраля 2016,, 10:40

Published 10 февраля 2016,, 10:40

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

В Кремле надеются на компромисс между валютными ипотечниками и банками

10 февраля 2016, 10:40

Заемщики должны совместно с банками выработать приемлемые варианты решения проблемы валютных ипотечников, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Работа может здесь вестись только между заемщиками и представителями этих валютных кредитов. Мы надеемся, что так постепенно будут вырабатываться какие-то взаимоприемлемые варианты», — цитирует ТАСС Пескова.

Представитель Кремля признался, что ему нечего добавить нового к оценке ситуации с теми, кто имеет ипотечный кредит в иностранной валюте. «Мы знаем, что некоторые кредитно-финансовые организации, попросту говоря банки, предлагают различные варианты выхода из этой кризисной ситуации. Какие-то предлагаемые варианты устраивают заемщиков, какие-то нет», — пояснил он.

Минувшей осенью президент РФ Владимир Путин заявил, что заемщики, взявшие ипотеку в валюте, брали риск на себя, но людям надо помогать. «Точно совершенно, что людям надо помогать. Это касается единственного жилья. Надо посмотреть внимательным образом и не допускать каких-то диких случаев, и принять решение по урегулированию этой ситуации», — сказал глава государства.

8 февраля валютные ипотечники перекрыли Неглинную улицу в Москве, недалеко от здания Центробанка. Протестующие скандировали: «Позор ЦБ». Часть участников акции были задержаны. Ранее акции протеста проводили клиенты Москоммерцбанка, ВТБ24, Райффайзенбанка, банка «ДельтаКредит» и др.