Posted 10 февраля 2016,, 11:51

Published 10 февраля 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

АИЖК: Около 2 тысяч валютных заемщиков в стране имеют реально тяжелые проблемы

10 февраля 2016, 11:51
В стране 3,5 млн ипотечных заемщиков, из них 18 тыс. оформляли валютные займы.

По мнению гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Плутника, в тяжелой ситуации находятся 2 тыс. валютных заемщиков, сообщает «Интерфакс».

«У нас в стране 3,5 млн ипотечных заемщиков. Из них 18 тыс. — валютные заемщики. По предварительной оценке, реально тяжелая проблема — у 2 тыс. валютных заемщиков», — заявил Плутник на конференции «Итоги рынка недвижимости-2015» в Москве.

Проблемными заемщиками занимаются банки, отметил гендиректор АИЖК, добавив, что за прошлый год банки реструктурировали порядка 30% валютного портфеля. «Нет остроты проблемы», — добавил он.

Плутник также выразил мнение, что ипотечная ставка в 12% — одна из лучших за всю историю рынка, добавив, что «это разумное субсидирование». При этом он назвал нереальной ставку по ипотеке в 6-7%. «7%, 6% — это все разговоры, к реальности они не имеют отношения», — отметил глава агентства.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что регулятор планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля. Обсудить планируется, в частности, более полное использование госпрограммы помощи ипотечным заемщикам в сложной ситуации.

8 февраля валютные ипотечники перекрыли Неглинную улицу в Москве, недалеко от здания Центробанка. Протестующие скандировали: «Позор ЦБ». Часть участников акции были задержаны. Ранее акции протеста проводили клиенты Москоммерцбанка, ВТБ24, Райффайзенбанка, банка «ДельтаКредит» и др.