Posted 10 февраля 2016,, 11:57

Published 10 февраля 2016,, 11:57

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Совет Федерации разграничил надзор за состоянием автодорог РФ

10 февраля 2016, 11:57

Совет Федерации одобрил правительственный закон о государственном надзоре за обеспечением сохранности автомобильных дорог, сообщает РИА Новости.

Документ направлен на устранение правовой коллизии, связанной с разграничением полномочий по установлению порядка осуществления надзора и контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог между органами власти.

Данная инициатива предполагает внесение поправок в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а также в ряд законодательных актов. Ее реализация «позволит более четко разграничить между различными уровнями власти полномочия в области использования автодорог и дорожной деятельности в части установления порядка государственного надзора за обеспечением сохранности автодорог соответствующего значения».

Согласно закону, порядок федерального госнадзора за обеспечением сохранности автодорог федерального значения будут устанавливать органы государственной власти РФ. Соответственно, порядок регионального госнадзора за сохранностью дорог регионального и межмуниципального значения — региональные власти. Порядок муниципального контроля за дорогами местного значения — органы местного самоуправления.