Posted 10 февраля 2016,, 13:41

Published 10 февраля 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Совфед запретил офшорным компаниям получать субсидии и участвовать в госзакупках

10 февраля 2016, 13:41

Совет Федерации одобрил поправки в Бюджетный кодекс в части запрета на предоставление государственной поддержки компаниям, находящимся в офшорной юрисдикции, сообщает РИА Новости.

Законом устанавливается запрет на предоставление субсидий (бюджетных инвестиций) иностранным юридическим лицам, в том числе компаниям, местом регистрации которых являются офшорные зоны. Для данных юридических лиц также установлен запрет на предоставление им государственных и (или) муниципальных гарантий. При этом запрет распространяется не только на принципалов, но и на бенефициаров по таким гарантиям.

Тем временем законом сохраняется право предоставления госгарантий РФ в целях оказания поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг), а также в случаях предоставления государственных или муниципальных гарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц, говорится в документе.

Также компании, зарегистрированные в офшорных зонах, не будут допускаться к тендерам. Согласно закону, доступ к госзакупкам не получат офшорные компании, а также российские юрлица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50%.

Проверку соблюдения этого условия доверят комиссии по осуществлению закупок. В свою очередь, обязанность по формированию перечня офшорных зон возлагается на Минфин. Ожидается, что в этом перечне будут указаны территории, предоставляющие налоговые льготы или не раскрывающие информацию при проведении финансовых операций. В настоящее время такой список уже действует и включает 40 офшорных зон, утвержденный приказом Минфина в 2007 году.

Кроме того, вводится запрет конвертации средств государственной поддержки в иностранную валюту. Исключение составляют операции при поставках высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий за счет целевого финансирования.