Posted 11 февраля 2016,, 05:52

Published 11 февраля 2016,, 05:52

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Власти Забайкалья из-за кризиса сократят расходы на соцподдержку

11 февраля 2016, 05:52

В Забайкальском крае подготовили план по реализации бюджетной политики на 2016 год. В условиях кризиса власти планируют продолжить оптимизацию расходов бюджета, в том числе за счет соцподдержки жителей.

Как сообщает портал «Тайга.инфо», чиновники предлагают систематизировать контроль над исполнением бюджета и не допускать просроченной кредиторской задолженности. В частности, планируется сократить затраты на социальную поддержку отдельных категорий граждан, применив критерии «адресности и нуждаемости».

Власти также готовят инвентаризацию действующих расходных обязательств, реструктуризацию бюджетной сети, установку режима экономии на топливно-энергетические и другие ресурсы и устранение дублирующих функций исполнительных органов власти.

Накануне возвращение критерия нуждаемости для бюджетников анонсировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Между тем власти Забайкалья заявили о новых задержках зарплат бюджетникам — на этот раз деньги не получили работники культуры.

По словам министра культуры региона Виктора Колосова, сумма задолженности составила порядка 14 млн рублей. Он отметил, что деньги не выплачивались в муниципальных учреждениях, в краевых задержек выплат нет, однако «фонд заработной платы рассчитан только на восемь месяцев».

При этом средняя зарплата работников культуры в регионе немногим превышает 16 тыс. рублей, цитирует руководителя краевой профсоюзной организации Зою Прохорову портал «Забмедиа.ру». Эта сумма в два раза ниже средней ежемесячной зарплаты в регионе.