Posted 11 февраля 2016,, 12:54

Published 11 февраля 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Росатом сокращает сотрудников атомных электростанций

11 февраля 2016, 12:54

С 1 апреля будет сокращено до 15% сотрудников АЭС, сообщает FlashNord. Работники Кольской, Балаковской и Курской АЭС подтвердили агентству эти планы. Официальные данные есть по сокращению на Балаковской АЭС.

Как сообщил агентству сотрудник Кольской АЭС, из 2,1 тыс. сотрудников планируется сократить около 300 (14,3%). Сотрудники уже знают о грядущих увольнениях.

На Балаковской АЭС в Саратовской области из 3,6 тыс. человек под сокращение попадут около 150 (4,2%). «Официально — это не сокращение, работникам предлагают перейти в дочерние структуры, на аутсорсинг. Потому что по закону в случае сокращения необходимо выплатить компенсации. В самих же дочерних организациях не скрывают, что не заинтересованы в новом персонале, поэтому дальше уже увольнение», — сказал работник АЭС, добавив, что программа по оптимизации численности персонала на Балаковской АЭС рассчитана до 2020 года.

В Минзанятости Саратовской области изданию «Четвертая власть» подтвердили, что от БАЭС поступили сведения о сокращении 93 сотрудников в мае. «Но это не 15%, а 2,5% от численного состава работающих. Причем 54 из них — пенсионеры», — уточнили в пресс-службе.

Сотрудник Курской АЭС сообщил FlashNord, что решение об оптимизации было принято в конце 2015 года после рекомендации президента РФ о необходимости поднять производительности труда на 5%. «Чтобы этого добиться, нужно или увеличить выпуск продукции или сократить людей. Атомная станция не может выпустить больше: положено тысячу мегаватт выпустить — тысячу и выпустим. Но у нас [глава Росатома Сергей] Кириенко — передовой мужик. Путин сказал 5%, а Кириенко сказал 8-10%», — заявил источник.

Он подчеркнул, что на станциях есть промышленный персонал и есть ряд отделов, не связанных с производством. «Если 10 лет назад на станциях было 70% промышленного персонала и 30% контор, то сейчас это отношение 50 на 50. Но под сокращение идет именно промышленный персонал», — отметил источник.

По его словам, дочерние предприятия, в которые предлагается перевести людей, не скрывают, что «эти люди не нужны, они будут уволены».

«Способ выбран неверный. Сокращением рабочего персонала ты влияешь на безопасность. Убрать людей с атомной станции — нужно это обосновать с точки зрения безопасности. Это правило, оно действует. В данном случае, процесс идет быстро, про обоснования как-то забыли», — добавил источник.

Он отметил, что из 3,6 тыс. человек на Курской АЭС будут уволены по собственному желанию порядка 250 человек. «В отличии от балаковских коллег наша программа так называемой оптимизации рассчитана на два года», — сказал собеседник.