Posted 11 февраля 2016,, 14:32

Published 11 февраля 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Следствие: Сын гендиректора «Саратовских авиалиний» занял место ребенка одного из пассажиров

11 февраля 2016, 14:32

В Саратове органы Следственного комитета возбудили новое уголовное дело по факту оказания ОАО «Саратовские авиалинии» услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как передает ИА «Взгляд-инфо», сотрудники регионального УФСБ и полиции на транспорте установили, что 19 июля прошлого года на рейс Саратов — Анталья под видом младенца и без предоставления отдельного места был зарегистрирован и допущен пятилетний ребенок. Весь полет он сидел на коленях своего отца — пассажира Ивана Горбунова. А освободившееся место занял мальчик-безбилетник, который является сыном генерального директора «Саратовских авиалиний» Игоря Третьякова.

По данным следствия, такие действия сотрудников авиакомпании могли создать угрозу жизни и здоровью 115 пассажиров.

Ранее пассажир Иван Горбунов рассказал саратовскому агентству, что взять ребенка на руки его попросили во время регистрации в здании аэропорта Саратова. К нему подошла сотрудница «Саратовских авиалиний» и предложила взять на колени пятилетнего сына, тем самым освободив место для другого ребенка, который является сыном работника компании-перевозчика. Семья вошла в положение и согласилась. В итоге пассажир всю дорогу держал пятилетнего сына на коленях, а на месте ребенка ехал мальчик 11-12 лет.

Ранее в Следственном комитете сообщали, что по указанию Третьякова на тот же рейс в кабину пилотов самолета Embraer была допущена его 21-летняя дочь Яна. Вместе с членами экипажа она долетела до пункта назначения. Это обстоятельство послужило основанием возбуждения уголовного дела и решения Росавиации запретить ОАО «Саратовские авиалинии» выполнять все полеты на международных направлениях.