Posted 12 февраля 2016,, 09:58

Published 12 февраля 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Медведев: Наземная операция в Сирии может усложнить ситуацию в стране

12 февраля 2016, 09:58
При этом, считает он, для окончательной победы над террористами одних воздушных ударов недостаточно.

Иностранная сухопутная операция в Сирии без согласия самих сирийцев может уничтожить имеющиеся условия для политического урегулирования кризиса в этой стране, считает глава российского правительства Дмитрий Медведев.

«Прежде чем принимать решение о вводе сухопутных войск на территорию Сирии в составе международной коалиции во главе с США, необходимо удостовериться, нужно ли это сирийскому народу. В противном случае операция может усложнить и без того непростую ситуацию в стране, привести к новым жертвам и уничтожить оставшиеся условия для политического урегулирования сирийского конфликта», — сказал премьер в интервью международному агентству «Спутник» накануне своей поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

Вместе с тем, он заметил, что для окончательной победы над террористами одних воздушных ударов недостаточно, добавив, что в настоящее время борьбу с ними на земле ведет сирийская правительственная армия. Однако, подчеркнул Медведев, необходимо уважать суверенитет каждого государства, которое находится в зоне конфликта.

«Почему я говорю о важности права? Да потому что, если сегодня сделать вид, что нет такого основополагающего института в жизни людей и государств, то завтра мы получим мир, который захлебывается в хаосе и анархии», — сказал премьер-министр.

При этом Дмитрий Медведев считает, что страны НАТО извлекают политическую выгоду из конфронтации. «Легче демонизировать Россию и списывать текущие проблемы на нее, чем признать серьезные проблемы, которые есть в системе европейской безопасности. А также признать и свою долю ответственности за нынешние кризисы», — заявил глава правительства РФ.

Ранее о готовности направить сухопутные войска в Сирию для борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) заявляли в ОАЭ и Саудовской Аравии. Представитель американского госдепартамента Джон Кирби подтвердил, что США приветствовали готовность Саудовской Аравии к направлению своего спецназа на территорию Сирии, однако от комментариев по поводу содержания и времени подобной операции отказался.