Posted 12 февраля 2016,, 12:10

Published 12 февраля 2016,, 12:10

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Жители просят, чтобы Путин посетил молочный завод в Вологде и увидел, как обстоят дела на самом деле

12 февраля 2016, 12:10

Жители Вологды просят президента России Владимира Путина посетить ОАО «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина», чтобы лично убедиться, как обстоят дела на предприятии. Письмо направили в администрацию главы государства накануне, сообщила корреспонденту «Росбалта» депутат Заксобрания Вологодской области Марина Денисова.

По ее словам, значительно возросла социальная напряженность в регионе после интервью, которое в телеэфире дал директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. На вопрос журналистов о том, правомерна ли стоимость завода, обозначенная на торгах, он заявил, что на самом деле предприятие стоит ноль рублей и к тому же находится на грани банкротства.

«Мы готовим ему в подарок детский калейдоскоп. Пусть приедет, чтобы увидеть все своими глазами, а не оценивает ситуацию, которую не видел, или пусть смотрит в калейдоскоп», — сказала Денисова.

Она отметила, что вологжане возмущены, что Степаненко, не владея конкретной ситуацией, оперирует такими фактами. «Завод удалось отстоять, снять с торгов в прошлом году, когда к нам приезжала глава Росимущества Ольга Дергунова. Тогда она как настоящий госчиновник хозяйским глазом все посмотрела и сказала, что нельзя резать курицу, которая несет золотые яйца…». — напомнила Денисова.

Теперь ситуация снова выходит из-под контроля. «Народ собирается устраивать митинги. Ко мне обращались студенты — они готовы объявить голодовку в поддержку завода. Пока удается сдерживать эту ситуацию, — отметила Денисова. — Но мы наблюдаем осознанное уничтожение интересов государства, перепродажу активов. Вчера представители общественных организаций, ветераны, дети войны приходили в местное приемное отделение президента на встречу с замруководителя ФАС, оставили письмо в поддержку завода - они глубоко возмущены, что госсобственность за копейки продается».

«Завод — это поселкообразующее предприятие. Вся жизнь вологжан с ним связана. Сейчас наш президент говорит, что настала пора соединить вузы с производствами, чтобы на предприятиях могли обучаться студенты профильным дисциплинам. У нас все это уже есть! В 1911 году после указа царя по созданию Вологодского молочного института было регламентировано и создание учебно-опытных мастерских. Зачем теперь это разрушать?» — недоумевает Денисова.

Напомним, что «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина» повторно выставили на торги в декабре 2015 года. Аукцион назначен на 17 февраля. Местные жители выступают против проведения торгов — они направили обращения президенту России, премьер-министру, в профильные ведомства.