Posted 12 февраля 2016,, 12:25

Published 12 февраля 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Нечаев: Срыв «Сибирского Давоса» говорит о новом этапе закручивания гаек

12 февраля 2016, 12:25

Срыв «Сибирского Давоса» свидетельствует о новом этапе закручивания гаек властями, полагает бывший министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в произошедшем он видит опасную тенденцию.

«Экономические форумы, конечно, бывают разные. Большинство провластных организует либо правительство, либо региональные власти. Это такие, как Петербургский экономический форум, который администрация президента курирует, или краснодарский форум. Им, думаю, ничего не грозит. Ну, кроме того, что на последний Петербургский форум не приехал практически ни один серьезный лидер Запада, и крупные бизнесмены его тоже проигнорировали», — заметил Андрей Нечаев.

Экономист подчеркнул, что, в отличие от провластных мероприятий, «Сибирский Давос» был общественным форумом, который организовывал представитель оппозиции Владимир Рыжков вместе с немецким фондом Науманна. «Это был форум, который проходил практически без прямого участия каких-либо властных структур, включая региональные. То, что такому форуму не дали состояться, это, конечно, величайшая ошибка. А с другой стороны, это свидетельство того, что власть твердо встала на путь закручивания гаек, затыкания рта оппозиции, независимым экспертам и общественным деятелям. И это крайне прискорбно и опасно», — почеркнул Андрей Нечаев.

Напомним, что экономический форум «Сибирский Давос», который должен был пройти в Алтайском крае, сорван из-за активного противодействия властей, сообщил организатор, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков. Рыжков связал действия местных властей с общим ужесточением политического режима в стране.