Posted 12 февраля 2016,, 13:14

Published 12 февраля 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Минтранс РФ начал переговоры с Киевом о разблокировке российских фур в Закарпатье

12 февраля 2016, 13:14

Минтранс РФ ведет переговоры с Киевом о судьбе российских фур, которых украинские активисты заблокировали в Закарпатье и Волынской области, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» начальник отдела общественных связей министерства Тимур Хикматов.

«Минтранс России находится в тесном контакте с украинскими коллегами по поводу ситуации, возникшей в Закарпатье, и сложностями, которые там сейчас испытывают российские автоперевозчики. Очень рассчитываем на то, что в ближайшее время эта ситуация будет урегулирована», — сказал он.

Накануне в Закарпатской области Украины группа граждан, среди которых есть и бывшие участники силовой операции в Донбассе, начала бессрочную акцию по блокаде транзита российских большегрузов, обустроив два блокпоста в районе села Нижние Ворота.

Инициаторами акции выступили местные организации — ГО «Побратимы Украины», «Карпатская сечь», «Айдар» (волонтеры), Союз УБД в АТО (Ужгород), сообщает «Корреспондент.net». В четверг вечером глава ВО Свобода Олег Тягнибок подтвердил участие активистов «Свободы» из Закарпатья, Волыни и Буковины в акции по блокированию российских фур.

С 1 февраля прекратились автоперевозки грузов между Россией и Польшей. Стороны не смогли договориться относительно квот на выдачу разрешений на текущий год. У россиян осталось два пути для проезда грузовиков в Европу: через Белоруссию и Украину в обход Польши и через Белоруссию и Прибалтику. По этой причине на белорусско-литовской границе, а также на западе Литвы произошло скопление фур. Увеличился трафик и на границе Украины со Словакией и Венгрией.