Posted 15 февраля 2016,, 05:15

Published 15 февраля 2016,, 05:15

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

Медведев: Россия не будет обращаться в суд в ответ на британское расследование об убийстве Литвиненко

15 февраля 2016, 05:15

Результаты британского расследования дела экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко основаны только на предположениях и не представляют ценности. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Euronews.

«У нас вообще с Британией своеобразные отношения на протяжении веков. Они такие нелегкие в силу разных причин… К сожалению, это сохраняется и сегодня. Вы упомянули некий отчет некоего судьи в отставке, в котором (я просто ради интереса посмотрел) практически каждый раздел и абзац начинаются со слова probably. Ну что тут комментировать? Это неофициальный отчет человека, который находится в отставке, который дает вероятностные суждения», — отметил Медведев.

По его словам, «мы тоже, наверное, можем написать немало таких отчетов, попросить наших бывших судей или ученых какие-то бумаги подготовить». «Ценности у них никакой, и реакции поэтому на это не будет никакой», — добавил он.

Медведев назвал прискорбным в этой истории только то, что «отчет, который изобилует словечками probably, комментируют премьер-министр, министр иностранных дел». «Это уже напоминает борьбу с ведьмами и колдунами. В конце концов оставим это на совести тех, кто комментирует», — добавил он.

«Что же касается каких-либо юридических действий, ну это смешно просто. Нам это не нужно, и Российская Федерация никогда не будет преследовать какую-либо страну за дурацкие подделки или какие-то смешные фильмы», — заключил премьер.

Ранее судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания пришел к выводу, что в смерти виновны коллеги Литвиненко депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Оуэн назвал «вероятной» возможность того, что Луговой и Ковтун действовали по указанию ФСБ, операция которой могла быть одобрена директором спецслужбы Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме экс-агента значительное количество радиоактивного полония.