Posted 15 февраля 2016,, 09:42

Published 15 февраля 2016,, 09:42

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Ространснадзор: В России в ответ на акцию в Закарпатье задержаны 152 украинских грузовика

15 февраля 2016, 09:42
На украинские фуры составляют протокол изъятия и помещают на специализированную стоянку.

В России задержаны 152 транспортных средства украинских перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба Ространснадзора.

«По состоянию на 09:00 на территории РФ задержано 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам. Случаев совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрировано», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что с 14 февраля Ространснадзор «принимает ответные меры по приостановке движения на территории России грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине».

«До получения дополнительных указаний от министерства транспорта Российской Федерации инспекторы Ространснадзора в ходе осуществления транспортного контроля грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, составляют протокол изъятия с описью документов и помещают автотранспортное средство на специализированную стоянку. Мера не касается режима транзита с Украины в Казахстан», — сообщает ведомство.

Действие этих мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины.

Накануне гендиректор брянской транспортной компании «Ространс» Николай Саврухин заявил, что российские активисты заблокировали до 30 украинских фур на российской территории. Главу другой брянской транспортной компании Евгений Баранов рассказал СМИ, что в акции в Брянске участвовали около 40 человек. После этого, по словам участников акции, на место приехали полиция и ОМОН. Правоохранители задержали нескольких активистов.