Posted 15 февраля 2016,, 12:31

Published 15 февраля 2016,, 12:31

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Прокуратура вызвала в суд по делу Савченко астронома с «георгиевской ленточкой»

15 февраля 2016, 12:31

В Донецком городском суде заканчивает представлять свои доказательства защита украинской военнослужащей Надежды Савченко. Прокуратура вызвала в суд эксперта-астронома, который пришел на заседание с «георгиевской ленточкой» на лацкане.

Как передает «Медиазона», ведущая трансляцию из зала суда, прокуратура попросила суд допросить старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Валерияна Семенцова. В зал он вошел с георгиевской ленточкой.

Семенцов пояснил, что его специализация — формирование астрономических каталогов, звездных и незвездных, обработка первичных наблюдений, выявление зависимостей, измерения для формирования каталога астрономических объектов.

Он должен подтвердить или отвергнуть доводы эксперта защиты Ольги Возяковой, определившей по тени на видеозаписи точное место съемки, которую адвокаты Савченко считают доказательством ее невиновности из-за неверной формальной датировки.

Прокуроры попросили суд ознакомить Семенцова с заключением астронома Возяковой.

Семенцов может опровергнуть доводы коллеги на основании тезиса о том, что для точных измерений видеоприбор должен был находиться строго горизонтально.

«Есть фотоаппарат, который фиксирует картинку, от влияния прибора может зависить результат, например, завал горизонта приводит к искажениям, если присутствуют ситуации идеальные — где искажение минимально — фотоаппарат стоит вертикально, вы всех видите четко, а не у самого края кадра, то можно попробовать определить, но это не может быть очень точно», — сказал Семенцов, перечислив разнообразные искажения, которые могут помешать определять время по теням.

«Означает ли это, что устройство, на которое ведется фиксация, должно находиться строго вертикально?» — спросил прокурор и получил утвердительный ответ. Семенцов заявил о том, что «если поверхность не горизонтальная, это породит ошибку».

Напомним, что ранее защита попросила суд приобщить к материалам дела заключения специалистов Киевского НИИ судебной экспертизы, которые исследовали видеозаписи взятия Савченко в плен и пришли к выводу, что они сделаны до 10:50 17 июля 2014 года, тогда как, по словам свидетелей, Савченко задержали после 12:00. Председательствующий ходатайство отклонил. Тогда защитники ходатайствовали о допросе научного сотрудника московского Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Ольги Возяковой.

Согласно ее заключению, время и дата создания файлов были некорректными и не соответствовали реальному астрономическому времени. Адвокат Новиков огласил таблицу из приложения к экспертизе. Речь идет о видеозаписях, датированных на флеш-карте 16-м июня. Специалист Возякова заключила, что реальное время съемки — 17 июня 2014 года 08:36 утра по киевскому времени. Остальные были сделаны в тот же день в 08:39, 09:38 по киевскому времени. Средняя оценка времени ошибки — плюс-минус 15 минут. Это же подтверждает и биллинг, который зафиксировал телефон Савченко в 10:46 уже в Луганске.