Posted 15 февраля 2016,, 14:30

Published 15 февраля 2016,, 14:30

Modified 31 января, 09:07

Updated 31 января, 09:07

Роскомнадзор не заметил нарушений закона в статье Кадырова о «шакалах» из оппозиции

15 февраля 2016, 14:30
В ведомстве сочли, что Кадыров не злоупотребил свободой массовой информации.

Роскомнадзор не нашел нарушений законодательства в колонке Рамзана Кадырова о российской оппозиции, опубликованной в газете «Известия» 18 января 2016 года под названием «Шакалы будут наказаны по закону Российской Федерации», где грубо критикуется российская оппозиция. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил журналист Андрей Коняев, который подавал жалобу на текст Кадырова в Роскомнадзор.

«Мне ответил Роскомнадзор. Говорит, что все законно в колонке Кадырова. Такие дела», — пишет Коняев.

В ответе Роскомнадзора говорится, что в статье Кадырова в «Известиях» не содержится злоупотребления свободой массовой информации.

В статье Кадыров пишет, что его «заявление о том, что призывающие к революции и массовому насилию должны быть наказаны по всей строгости закона», вызвало «панические атаки у внесистемной оппозиции». Глава Чечни также упрекнул российских правозащитников в стремлении защищать права «кучки предателей», а не «простых россиян». «Действуя жестко, последовательно, системно, в жестких рамках закона, мы не позволим полоумному сброду, который противопоставляет себя России, путаться под ногами», — говорится в статье.

Вскоре после публикации колонки Кадыров опубликовал в своем Instagram видео, на котором оппозиционный политик Михаил Касьянов изображен в перекрестии прицела. Видео было позже удалено сервисом.