Posted 15 февраля 2016,, 14:44

Published 15 февраля 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Минтранс РФ: На территории России задержан 161 автомобиль украинских перевозчиков

15 февраля 2016, 14:44
Инспекторы Ространснадзора составляют протокол изъятия документов транспортного средства с описью, помещая автомобили на спецстоянки.

Министерство транспорта РФ сообщает о 161 задержанном автомобиле украинских перевозчиков по состоянию на 14:30 понедельника. Как говорится в сообщении министерства, инспекторы Ространснадзора составляют протокол изъятия документов транспортного средства с описью, помещая автомобили на спецстоянки.

«По состоянию на 14:30 15 февраля 2016 года на территории РФ задержано 161 автотранспортное средство украинских перевозчиков. Инспекторы Ространснадзора в ходе транспортного контроля автомобилей составляют протокол изъятия документов транспортного средства с описью, помещая автомобили на спецстоянки. Указанная мера не касается режима транзита из Украины в Казахстан, который осуществляется согласно Указу Президента РФ от 01.01.2016 г. № 1», — говорится в сообщении ведомства.

Минтранс отмечает, что случаев совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрировано.

«Ответные меры в отношении украинской стороны продлятся до тех пор, пока российская сторона не получит информацию о сроках возобновления движения российского автотранспорта по территории Украины. Рассчитываем, что это решение будет принято в течение сегодняшнего дня», — говорится в сообщении.

В министерстве также отмечают, что по состоянию на 15:00 движение российских грузовиков по территории Украины по-прежнему затруднено, невозможно въехать на территорию Украины со стороны европейских стран.

«Возникают заторы на границе с Литовской Республикой в связи с ограничением транзита российского транспорта в Европу, поскольку в настоящее время Россия и Польша не обменялись разрешениями на проезд грузового автотранспорта», — говорится в сообщении.

Ранее кабинет министров Украины принял решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей из России по территории Украины. По данным Минтранса РФ, на Украине заблокированы более 100 грузовых автомобилей, более 500 возвращающихся в РФ фур не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Евросоюза.

Россия в ответ на блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине.