Posted 15 февраля 2016,, 16:45

Published 15 февраля 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Эксперт: В случае войны России с Турцией дело может ограничиться воздушными боями

15 февраля 2016, 16:45

Успехи сирийских курдов, также как и поражение сирийских туркоманов, поддерживаемых Турцией, поставят под угрозу турецкое централизованное государство в том виде, в котором оно сейчас существует. А это, в свою очередь, очень сильно ударит по престижу президента Реджепа Эрдогана, чего он не может допустить. Учитывая все это, а также концентрацию турецких войск на границах с Сирией и войск Саудовской Аравии в Иордании, вероятность вторжения турецких войск в Сирию и новой русско-турецкой войны сейчас чрезвычайно высока. Такое мнение высказал «Росбалту» публицист, специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

«Сомнительно, что турки будут просто смотреть, как войска сирийского президента Асада при поддержке РФ „отжимают“ территории на севере Сирии», — считает эксперт.

«Успехи Асада (он перерезал Азазский коридор и близок к взятию Алеппо) означают поражение всех тех сил, которых Турция поддерживала в последние годы в Сирии, включая про-турецкое „ДНР“, созданное отрядами туркоманов при поддержке бойцов из числа турецких националистов. Причем, это не только политический, но и важный пропагандистский фактор. Эрдоган много говорил о поддержке и арабских ребелов, и, в особенности, туркоманов. Если он допустит вторжение асадистов на их территории, это удар по его престижу внутри Турции», — рассказал эксперт.

Он также считает, что удары курдов по территориям, контролируемым различными группами исламистских ребелов и туркоманов, несут для Турции очевидную угрозу — угрозу радикального расширения и соединения курдских анклавов (Рожава).

«Они в случае успеха могут вытянуться поясом вдоль почти всей турецко-сирийской границы. Учитывая, что в самой Турции идут боевые действия между отрядами Рабочей партии Курдистана (PПK) и турецкой армией (насчитывается уже свыше 200 тыс курдских беженцев, бои идут от Вана до Диярбакыра и Мердина), эти события представляет собой серьезную угрозу для турецкого национального централизованного государства в том виде, в котором оно существует сейчас», — уверен Магид.

Эксперт пояснил, что курдское национальное движение в лице его ведущей силы PПK, не выступает в настоящий момент за государственную независимость Курдистана. Оно требует превращения Турции в конфедерацию автономных общин. Курды выступают с программой, которая называется «демократический конфедерализм».

«В соответствии с ней, власть должна концентрироваться не в правительстве, а в самом низу, в руках собраний местных общин и делегатов их советов, полностью подконтрольных собраниям. Это модель прямой демократии подчиняет себе так же и местную экономику, которая призвана служить интересам общины. Функции центральной государственной власти резко сужаются. Но этот проект неприемлем для господствующей в Турции системы власти и даже более опасен для нее, чем идея курдской независимости: курды мечтают распространить данную модель на всю Турцию (кстати, они уже внедряют ее в сирийском Курдистане, Рожаве)», — отмечает специалист.

«Наконец, подобно кремлевским политикам, Эрдоган заинтересован в усилении своей популярности внутри страны путем демонстрации силы. Именно этот, третий фактор делает столкновение РФ и Турции весьма вероятным. Турецкие приготовления к войне настолько серьезны, что вероятность операции в Сирии очень велика. В то же время, подготовка к войне занимает время. Во-первых, Турция проводит мобилизацию (по крайней мере, частичную). Причем, мобилизованных отправляют сразу к сирийской границе. А мобилизация предусматривает переподготовку. Во-вторых, турки накапливают силы на границе. Это тоже занимает время. Логистика современной войны — вещь сложная», — говорит Магид.

Он ссылается на мнение некоторых израильских экспертов, которые указывают на то, что турки сконцентрировали для войны с Сирией вторую полевую армию. Это соединение насчитывает более ста тысяч человек и включает в себя бронетанковые, механизированные, моторизованные и пехотные части. Армия разделена на два корпуса, шестой и седьмой соответственно. Вероятно, шестой корпус будет отвечать за наступление в направлении города Алеппо и курдского кантона Африн, а седьмой за нанесение удара по сердцу Рожавы — кантону Джазира на северо-востоке Сирии.

Такая крупная ударная группировка требует серьезной организации снабжения, продолжает эксперт. Он говорит, что саудиты также перебрасывают сейчас свои силы в Турцию, а возможно и в Иорданию. Похоже, отмечает Магид, «операция будет совместной, турецко-саудовской, причем саудиты перебросили уже в Турцию свои F-15, а это самолеты, предназначенные для завоевания воздушного господства, то есть, они прямо направлены против российской авиации.

Не исключено, что операция будет нацеленной на раздел Сирии, и тогда саудиты могут войти с юга, а турки с севера. В любом случае, переброска саудовских войск тоже занимает время, как и согласование при взаимодействии двух армий».

Кроме того, предполагает специалист, «Турция ведет бои с курдами в Диярбакыре и некоторых других городах на своей территории, причем там отряды курдов не очень велики по численности и, возможно, турки хотят сначала раздавить партизанское сопротивление, а уж потом войти в Сирию. Получится у них или нет — отдельный вопрос».

Магид отмечает, что мнения военных экспертов в отношении перспектив новой русско-турецкой войны расходятся. «Возможно, дело ограничится воздушными боями. Это обычное в прошлом явление для Ближнего Востока. Например русские летчики участвовали в боях с израильскими в 1973 году, что тогда не афишировалось. К мировой войне в те времена это не приводило. Но следует иметь в виду, что положение Турции более выгодное, так как турки могут перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы и, тем самым, отрезать русскую группировку в Сирии от снабжения, а затем разгромить ее. Как отреагирует РФ в случае крупного поражения в Сирии, никто не знает», — считает эксперт.